Недавно был обнаружен ранее неизвестный вид - одинокие люди. Во-первых, была книга Эрика Клиненберга « Идти соло: необычайный рост и удивительная привлекательность жизни в одиночестве» (2012) , а затем вышла книга Кейт Болик « Старая дева: сделать жизнь своей собственной» (2015) примерно в то время, когда The Washington Post начала колонку о холостая жизнь под названием «Соло-иш». Затем последовал фильм Ребекки Трейстер « Все незамужние дамы: незамужние женщины и подъем независимой нации» (2016). «Одиноких людей становится все труднее игнорировать», - написал Джесси Сингал в Нью-Йорке.журнал в прошлом году. Фактически, на недавних президентских выборах в Соединенных Штатах было предсказано, что одинокие женщины будут самой влиятельной демографической группой избирателей. (Кажется, не так много внимания уделяется холостым мужчинам.)

Таким образом, кажется, что одинокие люди наконец-то прибыли, готовые занять свое законное место рядом с супружескими парами, когда дело доходит до статуса, власти и уважения. За исключением одного: одинокие люди по-прежнему не имеют доступа к юридическим льготам и защите, которые государство предоставляет тем, кто вступает в брак. В США существует более 1100 законов в пользу супружеских пар, и это только на федеральном уровне; многие государства также предлагают льготы и защиту.

Супруги в США могут переходить на Medicare, а также на социальное обеспечение, инвалидность, ветеранов и военные пособия. Они могут получить медицинскую страховку через работодателя супруга; получать скидки на страхование домовладельцев, автострахование и другие виды страхования; принимать медицинские решения друг за друга, а также организовывать похороны; и взять отпуск по семейным обстоятельствам для ухода за больным супругом или отпуск в связи с тяжелой утратой в случае смерти супруга.


Эти привилегии недоступны для не состоящих в браке в США, но большинство одиноких людей выиграли бы, если бы они были. В конце концов, одиночки редко бывают одни. У них есть родители, братья, сестры и другие родственники, у них есть близкие друзья и, часто, любовники. Почему им должно быть отказано в праве передавать им свои пособия по социальному обеспечению после смерти вместо того, чтобы их деньги были возвращены в систему? Почему им должно быть отказано в оплачиваемом отпуске для ухода за ними?

Учитывая, что более 124 миллионов одиноких американцев, по своему выбору или случайности, больше, чем тех, кто связал себя узами брака, больше не имеет смысла заставлять правительство вознаграждать людей за их романтические решения. И, как отмечает Клиненберг, это явление не только в США. Рост числа людей, идентифицирующих себя как одиноких, происходит по всему миру, от Индии до Китая, Бразилии и Скандинавии. В Стокгольме более 50 процентов всех домов - это домохозяйства, состоящие из одного человека - «шокирующая статистика» по словам Клиненберга, но статистика, которую он прогнозирует, сохранится, несмотря на долгую историю рассмотрения одиноких людей как «меньшего».

Исторически мужчин, которые не женились, считали незрелыми плейбоями; женщины, которые остались одинокими, были грустными одинокими девицами. В обоих случаях их сексуальность вызывала подозрения. Даже сегодня, когда у людей больше свободы, чем когда-либо, чтобы формировать свою жизнь, одинокие люди , особенно женщины, подвергаются тщательному изучению, поскольку любой одинокий человек, который остался с семьей на каникулы только для того, чтобы быть заваленным вопросами о его или ее личной жизни, тоже все это знает. хорошо.

Идея о том, что все стремятся к романтическим отношениям - или должны - это то, что философ Элизабет Брейк в своей книге « Минимизация брака» (2012) называет аматонормативностью, и это вредно для тех, кто идет по другому пути. То, что правительство закрывает для них определенные меры защиты, является наказанием. Это похоже на то, что автор «Singled Out» (2007) и защитник синглов Белла ДеПауло называет «синглистом» - политика, при которой одинокие люди платят больше, чем пары за свои основные потребности.

Отчасти проблема в том, что не существует одного типа одного человека. К холостым относятся никогда не состоявшие в браке, разведенные и овдовевшие; молодые и старые; гетеро и ЛГБТ; богатый и бедный; черный, белый и азиатский, а также любая другая возможная раса, этническая принадлежность, пол, возраст и сексуальная ориентация. Кроме того, многие рассматривают одиночную жизнь как переходную фазу, предполагая, что одинокие люди захотят жениться в какой-то момент. Некоторые делают, а другие нет. Главный вопрос: какое это имеет значение?

В какой-то момент предоставление льгот женатым людям имело смысл, говорит историк Стефани Кунц, автор книги « История брака» (2005). В середине 20-го века, пишет она, правительства смотрели на лицензии на брак как на способ распределения ресурсов между иждивенцами, приняв Закон о социальном обеспечении 1935 года, чтобы предоставить супружеским парам больше пособий и право передавать их супругам.

«Каждая страна, каждая нация, каждый штат сочли полезным предоставлять определенные льготы и защиту женатым людям», - говорит мне Кунц из своего дома в штате Вашингтон. Чтобы побудить кого-то отказаться от заработка и позаботиться о доме и детях, ее - а это в основном женщины - необходимо защитить. Были и стимулы для вступления в брак, и обязательства.

После Второй мировой войны появилось множество стимулов, побуждающих людей к выбору мужского кормильца и домашнего хозяйства женщинами, и в 1948 году кодекс подоходного налога США был изменен в пользу этой модели. Конечно, в те дни ожидалось, что все женятся - и захотят жениться - и что женщины останутся дома. Но это уже не совсем реальность, хотя 69 процентов миллениалов (людей, родившихся между 1982 и 2000 годами) говорят, что они хотели бы однажды жениться.

Сегодня модель кормильца-мужчины и домохозяйки-женщины вряд ли является нормой; В 46% американских семей есть родители, которые работают полный рабочий день. В Канаде это 69 процентов, а в Австралии - 58 процентов . Это усложняет защиту использования брачных лицензий как способа перенаправления пособий людям. Не пора ли предоставить одиноким людям те же льготы и защиту, к которым причастны супружеские пары?

Для Кунца это не проблема: «Это абсолютно запоздало». Как она отметила в 2007 году в статье для The New York Times , сохранение системы в ее нынешнем виде могло бы умиротворить моралистов среди нас, но это «не служит общественным интересам, помогая людям выполнять свои обязательства по уходу». Даже если у мужчин и женщин нет собственных детей - а в настоящее время многие супружеские пары предпочитают не иметь детей, - почти у каждого есть кто-то, за кем, вероятно, когда-нибудь понадобится присмотр, от родителя до близкого друга. Профессор права Марта Альбертсон Файнман утверждает в своей книге Миф об автономии(2004), что правительство должно прекратить отдавать предпочтение супружеским парам и предлагать те же льготы и защиту любому, кто ухаживает за ними. Профессор права Вивиан Э. Гамильтон приводит аналогичный аргумент в своей статье «Принимая брак в интересах социальной политики» (2004).

Ранее в этом году женские марши прошли по всему миру. Хотя эти миллионы мужчин, женщин и детей шли маршем по разным причинам, подавляющее послание заключалось в том, что права женщин являются основными правами человека.

Можно ли то же самое сказать о правах одиноких людей? Конечно. Итак, будут ли объединены согласованные усилия по лишению льгот и защиты, которые применяются только в браке, и предоставлению их каждому человеку, женатому или нет?

«Я не оптимистичен», - говорит ДеПауло. «Группы по защите интересов, кажется, никогда не получают поддержки или какого-либо значительного финансирования. Одна из проблем заключается в том, что семейное положение, в отличие от расы, пола или сексуальной ориентации, изменчиво ». А изменение укоренившихся программ, таких как социальное обеспечение, вероятно, столкнется с огромным сопротивлением со стороны тех, кто желает сохранить «традиционные» ценности.

Да, создать движение вокруг своего единственного статуса было бы непросто. Но преобразовать разговор в разговор об основных правах человека гораздо более объединяюще - и выполнимо.