Вы хотите провести онлайн опрос

Строительные площадки уже не те, что были раньше. Пройдя мимо любого строящегося сегодня здания, вы сможете увидеть все, от очков виртуальной реальности на рабочих до дронов, летающих в воздухе. Однако одна из наиболее заметных новых технологий немного более тонкая. Все большее число строительных компаний оснащают своих рабочих и средства индивидуальной защиты носимыми устройствами, которые могут получать и передавать важные данные о безопасности, окружающей среде, движении, местоположении и биометрические данные.

Хотя некоторые говорят, что строительная отрасль, как известно, медленно внедряет передовые и новейшие технологии, данные свидетельствуют о том, что для этих устройств существует устойчивый рынок. Согласно GlobalData, индустрия носимых технологий к 2023 году достигнет 54 миллиардов долларов . Чтобы узнать больше об этой новой технологии и ее положениях, мы поговорили с генеральным директором Triax Technologies Робертом Костантини. Triax производит систему носимых и сенсорных устройств Spot-r, которая, по словам компании, позволяет руководителям объектов и удаленным менеджерам оценивать безопасность и действия по определению местоположения по всему портфелю проектов в режиме реального времени.

Почему имеет смысл подключать строительные площадки?

Костантани : Все больше сайтов с вакансиями подключаются по разным причинам. Один из них - управлять сроками строительства, графиками и рабочими процессами. Эти вещи начинают действительно превращаться в электронный мир. Большинство крупных сайтов используют электронику или оцифровку своих основных инструментов для завершения работы. Есть такие вспомогательные технологии, как наша, которые только что ориентированы на рабочих и используют носимые зажимы, а теперь интегрируются в эти компоненты.

Количество технологий, которые сейчас поступают на стройплощадку от различных игроков, дает подрядчикам реальное представление об успешных проектах. Теперь они могут понять, как эти данные могут быть использованы в новых проектах, и могут быть более эффективными с такими вещами, как использование оборудования, как они управляют доступом на площадке и за ее пределами, а также планирование.

Строительные площадки также помогают компаниям получить представление о производительности. Можете ли вы объяснить связь между носимыми технологиями и управлением производительностью?

Костантани : Преимущества производительности легче понять, если у вас есть представление о рабочих и о том, что они делают, как они взаимодействуют друг с другом на рабочем месте и как они могут взаимодействовать с оборудованием, которому они обучены или не обучены работать. Например, сколько времени они на самом деле тратят на различные проекты, где они проводят это время. Это в инструментальной комнате? Это на складе, где собирают оборудование и материалы? Вы видите группу рабочих, которые собираются в таком месте, где, возможно, производительность не очевидна, потому что все они пытаются решить проблему?

Другой аспект продуктивности - увидеть, где находится оборудование, необходимое подрядчикам для продуктивной работы. Часто мы слышим: «Мне нужны строительные леса», или «Мне нужна лестница», или «Мне нужен ножничный подъемник, а на объекте недостаточно», хотя на самом деле руководитель рабочего места может видеть, где это оборудование обнаружено, потому что мы можем пометить его.

Могут ли носимые устройства играть все большую роль в управлении рисками и страховании строительства?

Костантани : Между технологиями безопасности и управления рисками существует сильная связь между рентабельностью инвестиций и прибыльностью, что четко видят страховые компании. Есть несколько действительно инновационных, таких как The Hartford and Travelers, где они создают лаборатории, ориентированные на внедрение технологий, снижающих риски для их клиентов. Есть надежда, что они смогут создать этот благотворный круг, в котором технологии помогают снизить риски, и, следовательно, аспекты страхования более благоприятны как для клиента, так и для страховой компании, потому что у них меньше требований к выплате.

Страховые компании оказывают сильное влияние на то, что клиенты думают о внедрении технологий. И с этой целью мы работаем со страховыми компаниями. Это не только для управления рисками, но и для безопасности рабочих, их жизни, их способности вернуться к работе и быть здоровыми. Так что в этом также есть важная социальная составляющая.

Эта технология, похоже, имеет огромный потенциал не только для обычных рабочих мест, но и для умных городов. Есть ли корреляция между ростом умных городов и ростом носимых технологий, которые люди используют при их строительстве?

Костантани : Определенно есть корреляция, потому что города по определению - это места, где собирается большое количество людей, верно? Вы хотите понять, как ваши системы взаимодействуют с населением. Я определенно вижу четкую связь между тем, где люди обычно находятся, мониторингом местоположения и пониманием того, что люди делают и куда они перемещаются, и тем, как умные города смогут выполнить обещание этих инвестиций. Например, есть датчики, которые могут определить, когда кто-то находится в комнате, чтобы включить или выключить свет, и, возможно, подключиться к системе HVAC. Но на самом деле это может быть больше о том, где находится рабочий. Если у вас есть обслуживающий персонал, работающий по всему зданию, а система выходит из строя, где тот парень, который должен заняться этим?

Нельзя упоминать такие строительные технологии, как носимые устройства, не говоря уже о дронах. Какая практическая связь между носимыми устройствами и дронами?

Костантани : На мой взгляд, дроны используются на сайтах вакансий в основном для обеспечения видимости и понимания развития событий, которые происходят на сайте вакансий. Как правило, они обеспечивают понимание и наглядность с течением времени, поэтому это хорошая технология для охвата больших географических областей. Все видео теперь имеют метку времени, будь то фиксированная камера или дрон. Цифровые технологии обычно можно синхронизировать с отметками времени и даты, чтобы вы могли управлять безопасностью. Например, теперь мы управляем наглядностью с точки зрения потока сотрудников и их безопасности на сайте, площадь которого превышает 800 акров. Таким образом, имеет смысл объединить широту беспилотника и его заметность с носимыми технологиями.

Что вы считаете наиболее серьезными препятствиями на пути развития этой технологии?

Костантани : Первая проблема - управление изменениями. Вы должны сделать что-то совершенно иное, чем то, что делали раньше. Или, может быть, это означает перераспределение ресурсов вместо использования двух человек с планшетами и ботинками на земле, чтобы выйти и подсчитать количество рабочих, которые у вас есть. У вас есть шанс переназначить их.

Другой, откровенно говоря, инерционный. Это всегда является частью каждого технологического цикла, и это лишь вопрос времени, когда большее количество людей освоится с ним и начнёт его использовать. Что касается носимых устройств, нам нравится думать, что мы являемся первопроходцами в области носимых промышленных устройств, в отличие от того, что большинство людей считает носимым пространством потребителя или розничной торговли. Практически у всех, кого я знаю, есть Fitbit или Apple Watch или что-то еще, что позволяет отслеживать пользу для здоровья или фитнеса. Это расширение только для рабочего места. Он надежен и обладает характеристиками, которые делают его актуальным на рабочем месте в отличие от Fitbit. Все движется в этом направлении.