Пандемия коронавируса увеличила продажи велосипедов до такой степени, что покупатели столкнулись с первой нехваткой велосипедов в США с 1970-х годов. Одновременно с ростом продаж в ряде городов США резко возросло количество краж велосипедов.

Как и следовало ожидать, рост числа владельцев велосипедов и их краж побудил все больше американцев задуматься о страховании велосипедов. Это особенно серьезное беспокойство, поскольку, согласно Проекту 529. Ежегодно в Северной Америке крадут более 2 миллионов велосипедов, крутите педали, пока мы изучаем многочисленные аспекты страхования велосипедов.

Как застрахованы велосипеды?
Велосипеды покрываются разделом личного имущества стандартного полиса страхования домовладельцев или арендаторов. Страховщик возместит вам расходы за вычетом вашей франшизы, если вы подадите претензию в случае кражи велосипеда, его повреждения в результате пожара или другого стихийного бедствия, подпадающего под действие вашего полиса.

Кроме того, полисы домовладельцев и арендаторов предлагают финансовую защиту (в рамках страхования ответственности), если вы нанесете кому-либо травму или повредите чужое имущество во время езды на велосипеде.

Если ваш велосипед поврежден из-за падения или столкновения с деревом, пешеходом или бордюром, он не будет покрываться страховкой домовладельца или арендатора, если вы не добавите его отдельно в свой полис. Это известно как «планирование» отдельного элемента.

Если вы едете на велосипеде и получили травму в результате столкновения с транспортным средством, ваш полис автострахования обычно покрывает ваши медицинские счета в рамках защиты от травм  или покрытия медицинских выплат, если у вас есть один из них.

Снежина Захария, основатель и генеральный директор страхового рынка Insurify, далее отмечает, что страхование домовладельцев или арендаторов обычно не распространяется на велосипед (или любое ваше имущество, если на то пошло), если он поврежден или разрушен в результате наводнения, землетрясения или оползня.

Какое страховое покрытие мне нужно, если у меня есть дорогой велосипед?
Институт страховой информации предлагает, чтобы, если у вас есть дорогой велосипед, вы должны спросить о дополнительной страховке для домовладельцев или арендаторов, известной как одобрение для увеличения вашего покрытия. Вы также можете изучить отдельный полис страхования велосипедов.

Полисы страхования велосипедов обычно обеспечивают более широкое и глубокое покрытие, чем полисы страхования домовладельцев или арендаторов. Например, страхование велосипедов Markel может покрывать такие вещи, как повреждение в результате аварии, помощь на дороге, запасные части и прокат велосипедов на замену, тогда как обычная страховка домовладельцев или арендаторов не покрывает.

Маркел и другая велосипедная страховая компания Velosurance заявляют, что их годовые взносы начинаются от 100 долларов. Средний полис страхования велосипедистов у Маркела стоит от 250 до 300 долларов в год.

Trusted Choice, сеть независимых страховых агентов, говорит, что вам следует изучить отдельное страхование велосипедов, если:

Вы потратили много денег на свой байк. Обычный велосипед может стоить примерно от 200 до 700 долларов, а специализированный - более 1000 долларов.
Вы часто ездите по бездорожью, что потенциально подвергает вас и ваш велосипед большему риску причинения вреда.
Вы участвуете в соревнованиях по велоспорту.
У вас есть велосипед, который был специально разработан, модернизирован или модифицирован.
У вас нет страховки домовладельцев или арендаторов.
У вас нет медицинской страховки для покрытия травм, которые могут возникнуть в результате велосипедной аварии.
Следует ли подавать иск в случае кражи или повреждения велосипеда?
Если ваш велосипед стоит 350 долларов, но ваша политика домовладельцев или арендаторов предусматривает франшизу в размере 500 долларов, Захария рекомендует не подавать иск.

«Требование не только увеличит ваши ежемесячные страховые взносы, но и вы ничего не получите взамен. По сути, это беспроигрышная ситуация », - говорит она.

Если ваш велосипед стоит больше франшизы, рассчитайте сумму потенциального чека. Если он небольшой, вероятно, не стоит подавать иск и рисковать повышением ставки в будущем, что со временем может стоить вам больше.

«На самом деле речь идет о балансе между стоимостью замены и увеличением ежемесячных страховых взносов. Некоторые люди могут также сказать, что хлопоты с подачей иска являются дополнительным недостатком », - говорит Захария.

«Помните, что ваша франшиза имеет значение», - добавляет Захария. «Если ваш велосипед стоит 800 долларов, но ваша франшиза установлена ​​на уровне 1000 долларов, вы будете платить из своего кармана, чтобы заменить его. Вам решать, где установить уровень франшизы. Просто будьте готовы к счету ».

Регистрация вашего велосипеда
Один из способов предотвратить кражу велосипеда - или, по крайней мере, получить больше шансов вернуть украденный велосипед - - это выгравировать на нем серийный номер и зарегистрировать его в местном отделении полиции. Например, Нью-Йорк предлагает программу регистрации велосипедов .