Автомобильные аварии, даже если они просто испорчены крыльями, - это прискорбный факт жизни. Несмотря на то, что во время пандемии на дорогах меньше автомобилей - на 16% меньше, согласно Zendrive, поставщику приложений для аналитики вождения для смартфонов, - водители могут больше отвлекаться.

Согласно майскому исследованию Zendrive, использование телефона во время вождения увеличилось на 38% после начала блокировки. Их данные также показывают увеличение рискованного вождения, включая превышение скорости (на 27%) и резкое торможение (на 25%).

И теперь люди также проводят собрания Zoom в дороге.

Когда вы попадаете в автомобильную аварию, вы должны быть готовы, независимо от того, стали ли вы причиной столкновения. Подготовка поможет вам защитить вашу способность подать иск о автостраховании от виновного водителя, а также защитит вас, если другой водитель ложно обвинит вас в аварии.

Вот что делать в этой стрессовой ситуации, в том числе как подготовиться к работе с службами быстрого реагирования, травмами, другими водителями и страховыми компаниями.

Что делать сразу после столкновения
Первое, что вам следует сделать, если это возможно, - это остановить машину в безопасном, хорошо освещенном месте поблизости, предпочтительно в общественном, где другие могут видеть и вас, и другого водителя.

Это особенно верно, «если вас ударили сзади и вы думаете, что можете стать предполагаемой жертвой инсценированного несчастного случая», - говорит Скотт Холеман, представитель Института страховой информации.

Если ваш автомобиль может стать причиной опасности на дороге, вы можете переместить его даже на тротуар.

«Сохраняйте спокойствие и используйте аварийные мигалки, чтобы предупреждать встречные автомобили», - говорит Роберт Пассмор, вице-президент по политике в отношении автомобилей и претензий Американской ассоциации страхования от несчастных случаев. Даже если вы чувствуете себя дезориентированным, важно иметь план действий после аварии и пережить инцидент, чтобы сохранить свои права в отношении потенциального иска.

Если вы не можете двинуть машину, отведите себя и всех пассажиров на безопасное расстояние от места столкновения. Однако «вы должны убедиться, что не покидаете место происшествия», - советует Холман.

Безопасные дети, домашние животные, пожилые люди и инвалиды
После автомобильной аварии легко отвлечься и совершить ошибки, которых в противном случае нельзя было бы сделать с близкими и домашними животными, что может привести к дополнительным травмам.

Если это произошло из-за изгиба крыльев или незначительного столкновения, не оставляйте маленьких детей, домашних животных, взрослых с ограниченными возможностями или пожилых людей, не передвигающихся на ходу, в горячей запертой машине после аварии. Точно так же, как вы не оставили бы их в машине, чтобы сбежать в магазин или другой бизнес, не оставляйте с ними выключенный двигатель в горячей машине, пока вы разбираетесь с деталями аварии.

Если дети, путешествующие с вами во время аварии, достаточно малы, чтобы сидеть в автомобильных креслах, не снимайте их с автомобильных сидений после аварии. У них могут быть травмы, которые вы не видите, поэтому позвольте специалисту по оказанию первой помощи снять их с автокресел, чтобы оценить их на предмет травм.

Следите за тем, чтобы другие дети оставались в машине, когда это безопасно, чтобы они не получили травм. Сделайте то же самое со старейшинами, которые не ходят на ходу, или иными инвалидами, путешествующими с вами, даже если они напуганы или взволнованы.

Вызов скорой помощи или правоохранительных органов
После того, как вы и ваш автомобиль окажетесь в безопасном месте, проверьте, нет ли у вас или у кого-либо из находящихся в вашем автомобиле травм во время аварии. Вызовите пожарно-спасательную службу или скорую помощь, если кто-то обнаружит даже незначительные повреждения в результате аварии. Вы захотите немедленно получить медицинскую помощь для себя или других людей, особенно если ранены дети, старики или инвалиды.

Когда вы звоните в службу 911, попросите кого-нибудь поблизости сообщить вам место происшествия, если вы не знаете, где именно вы находитесь.

Помимо вашего имени и другой идентифицирующей информации, которую они запрашивают, подготовьтесь предоставить город, название улицы и номер дома, к которому вы ближе всего, разметку миль, дорожные знаки или сигналы, направление движения и все остальное, что, по вашему мнению, поможет им найти вас быстро и легко. . Не кладите трубку, пока диспетчер не скажет, что вы можете.

«Хотя не всегда необходимо вызывать полицию, в некоторых штатах это необходимо», - говорит Холман.

В штатах используются разные методы оповещения полиции с помощью мобильных телефонов. К ним относятся набор номеров только для сотовых телефонов, таких как * SP (звездочка 77) для полиции штата или * HP (звездочка 47) для дорожного патрулирования, чтобы сообщить о проблемах, связанных с шоссе и транспортными средствами. Помните, что «511» не предназначен для сообщения о столкновениях транспортных средств; это для изучения условий поездки в районе, куда вы звоните. Убедитесь, что вы научили своих детей, как и когда звонить в службу 911, если им нужно.

В других штатах требуется, чтобы вы звонили в службу 911 только для сообщения о несчастных случаях, хотя в некоторых местах можно отправлять текстовые сообщения 911, что рекомендуется только в том случае, если это ваш единственный вариант. Прежде чем попасть в аварию, важно знать, по каким номерам служб экстренной помощи следует звонить в вашем штате, когда сообщать о происшествиях в отдел автотранспортных средств штата и о других законах о дорожном движении.

Если вы попали в автомобильную аварию, находясь за пределами штата, лучше всего позвонить в службу 911. Будьте готовы к тому, что полиция может долго ждать ответа, потому что правоохранительные органы отдают предпочтение более срочным вызовам, особенно во время пандемии.

Если полиция не может прибыть на место происшествия, она должна уйти до подачи заявления, не появляться, потому что никто не пострадал или задействованные транспортные средства не блокируют движение, не паникуйте. Сходите в ближайший полицейский участок и как можно скорее подайте заявление о происшествии. В большинстве штатов на подачу заявления в полицию отводится до 72 часов, но законы зависят от штата.

«Крайне важно, чтобы вы задокументировали аварию с протоколом полиции на случай, если другой водитель предъявит иск», - говорит Холман. Получите копию полицейского протокола.

«Отчет об аварии может быть полезен позже в процессе рассмотрения претензий», - говорит он.

Разговор с другим водителем
Убедитесь, что вы в безопасности, разговаривая с другим водителем, и если вы можете сделать это спокойно, без помощи полиции.

«Если есть какие-либо признаки того, что дорожная ярость могла сыграть роль в аварии, будьте особенно осторожны при разговоре с другим водителем», - предупреждает Холеман.

Как только вы определили, что это безопасно, «Перед тем, как выйти из автомобиля, обезопасьте и спрячьте все ценные вещи», - советует Пассмор.

Хотя уместно вести светскую беседу в ожидании полиции, воздержитесь от признаний или выпаливания извинений, даже если вы чувствуете, что виноваты. Не выражайте гнев по отношению к другому водителю. Не вините в аварии другого водителя на месте происшествия и не принимайте вину другого водителя или свидетелей на месте происшествия.

«Лучше избегать обсуждения того, кто виноват на месте аварии», - говорит Пассмор. Это решать страховым компаниям.

Также избегайте обсуждения любых возможных травм. «Вы не всегда можете знать степень повреждения вашего автомобиля или вашего тела сразу после автомобильной аварии», - говорит Холеман. Если вас спросят, в порядке ли вы или ваши пассажиры, скажите что-нибудь вроде: «Только наши врачи могут оценить наше здоровье». Это потому, что вы редко сразу узнаете, получили ли вы или другие пассажиры машины физические травмы. Даже при изгибе кранцев они могут проявиться через несколько часов или дней.

«Говоря с другими, придерживайтесь фактов», - говорит Холеман. «Не обсуждайте с другими водителями, кто виноват, и сколько у вас страховки».

Не заключайте сделок
Кроме того, не вступайте в какие-либо побочные сделки с другими водителями, чтобы принять или заплатить наличными за аварию вместо подачи страхового иска, даже если другой водитель предлагает значительную сумму или утверждает, что у него нет автострахования.

Холман предупреждает, что «заключение сделки с наличными на месте событий может привести к большим расходам в будущем».

Сбор правильной информации
К этому моменту вам пришлось предпринять столько шагов, чтобы обезопасить себя, близких и автомобиль, что вы могли забыть собрать важную информацию. Вот почему важно постоянно хранить ваши документы в порядке.

«Вы всегда должны хранить в своем автомобиле важную информацию, такую ​​как регистрация, свидетельство о страховании, а также имя и номер телефона вашего страхового специалиста», - объясняет Холман. «Также неплохо иметь при себе важную медицинскую информацию, такую ​​как известные аллергии и имя вашего врача», - добавляет он. Имейте подобную информацию для близких и домашних животных под рукой или всегда под рукой.

Когда вы начинаете процесс обмена документами, «Обменивайтесь только страховкой и контактной информацией», - говорит Пассмор. Это не позволяет вам сказать что-либо, что впоследствии может быть использовано против вас. Holeman предоставляет следующий список того, что вам следует собирать при выплате страхового возмещения:

Имя и контактная информация
Страховая компания и номер полиса
Водительское удостоверение и номерной знак
Тип, цвет и модель автомобиля
Место аварии
Обязательно сделайте снимки или видео любого повреждения обеих машин, поговорите со свидетелями, запишите все, что вы можете вспомнить о том, что произошло, или даже запишите с аудио или видео подробностями.

Кроме того, задокументируйте травмы, дорогу и погоду, а также все, что, по вашему мнению, способствовало аварии. Если у вас есть мобильное устройство, приложения для заметок или мобильные приложения страховой компании  могут быть полезны для документирования деталей несчастного случая.

Пассмор подчеркивает, что «страховые компании захотят узнать подробности аварии, был ли подан отчет в полицию, были ли свидетели и любую другую информацию, которая может иметь отношение к аварии».

Хоулман говорит, что если у вас есть мобильное устройство, подумайте о загрузке и настройке мобильного приложения страховщика до того, как произойдет какое-либо столкновение, чтобы ускорить процесс рассмотрения претензий. Хорошее мобильное приложение может иметь решающее значение, потому что, помимо документирования деталей аварии, ваш страховщик может отправить эвакуатор и предоставить варианты аренды автомобиля через приложение.

«В зависимости от вашей политики вам может быть предоставлена ​​помощь на дороге, услуги буксировки, страхование аренды автомобиля или другие услуги, которые помогут вам после аварии», - говорит Пассмор.

Позже сохраните счета и медицинские карты от несчастного случая, так как они могут вам понадобиться для рассмотрения исков или суда.

Подача иска по автострахованию
Важно как можно скорее связаться со своей страховой компанией.

«Это поможет ускорить процесс подачи иска, и они смогут помочь вам с другими услугами, которые могут быть включены в вашу политику», - говорит Пассмор.

Хотя информация о процессе претензий часто находится на веб-сайте или в мобильном приложении страховщика, задавайте уточняющие вопросы о том, чего вы не понимаете. Важно, чтобы вы получили все, на что имеете право в соответствии с вашей политикой и законодательством штата.

«Узнайте, какие документы вам необходимо предоставить страховщику, например, форму подтверждения требования», - добавляет Холман. «Также не забудьте знать, есть ли крайний срок для подачи и когда вы можете ожидать ответа от своей страховой компании», - говорит он.

«Ваш страховщик или страховщик другого водителя, вероятно, захочет осмотреть ваш автомобиль, чтобы подготовить оценку ущерба», - объясняет Пассмор. «Если ваш автомобиль все еще пригоден для вождения, вас могут попросить посетить центр обработки претензий по вождению автомобиля, ремонтную мастерскую, связанную со страховщиком, или использовать инструменты удаленного осмотра, такие как приложение для смартфона».

Многие страховщики улучшают  процесс предъявления претензий по виртуальному страхованию автомобилей , особенно во время пандемии.

Использование мобильных инструментов поможет вам быстрее обработать вашу претензию и вернуться в дорогу.

Поиск неисправности
После того, как вы подадите претензию, предоставив всю информацию, требуемую страховщиком, страховые оценщики определят неисправность и то, что вы получите за ремонт или замену вашего автомобиля, если он устранен.

Пассмор резюмирует, как работает определение неисправности: «Специалисты по страхованию каждой компании соберут факты, касающиеся аварии, и, основываясь на деталях и законах штата, определят, кто виноват или в какой степени каждый водитель несет ответственность за аварию, " он говорит.

Этот процесс зависит от того, где вы живете, поскольку в 18 штатах действуют законы о страховании без вины и требуется, чтобы в вашем полисе была предусмотрена защита от травм (PIP) для оплаты медицинских счетов за травмы, связанные с несчастным случаем, потерю дохода и другие расходы. неважно, кто виноват.

В штатах, где отсутствуют законы об отсутствии вины, страховщики используют разные методы для определения виновных. Например, в некоторых штатах сумма вашего иска уменьшается на ваш процент вины.

«В некоторых штатах учитывается, что каждый водитель может нести некоторую ответственность за аварию, и, основываясь на деталях, назначают процент вины в зависимости от степени их ответственности», - говорит Пассмор. «Когда есть споры, которые не могут быть разрешены, суды могут в конечном итоге решить».

«Если у вас возникнут вопросы в любое время, обратитесь к своему специалисту по страхованию или в государственный страховой отдел», - предлагает Холман.