Голосование за Предложение 118 гарантирует, что работники в Колорадо смогут взять не менее 12 недель оплачиваемого отпуска со своей работы для семейных медицинских целей. Он будет финансироваться за счет сборов, выплачиваемых работниками и работодателями.

Голосование "против" не изменит ситуацию. Работники Колорадо в настоящее время не имеют никаких гарантий оплачиваемого отпуска. Федеральный закон, известный как FMLA, гарантирует, что некоторые работники в США могут взять неоплачиваемый отпуск на 12 недель.

Для того, чтобы предложение было принято, требуется простое большинство.

Сторонники прогресса и трудовые реформаторы в Колорадо пытались провести аналогичный закон через законодательные органы с 2014 года, но в последние годы им это не удалось . С 2002 года аналогичные законы были приняты в восьми других штатах и ​​Вашингтоне, округ Колумбия.

Предложение Колорадо будет предлагать оплачиваемый отпуск для покрытия серьезных медицинских неотложных состояний в семье, родов, усыновления, военной службы члена семьи и причин, связанных с насилием и сексуальным насилием.

Программа будет финансироваться за счет требования, чтобы многие работники и работодатели выплачивали сборы, эквивалентные 0,9 процента от заработной платы рабочего, начиная с 2023 года. В соответствии с законом эти сборы могут возрасти до 1,2 процента. Компании с девятью или менее сотрудниками не должны будут платить работодателю половину премии. Местные органы власти и работодатели с эквивалентными планами оплачиваемого отпуска будут освобождены от уплаты налогов. Самостоятельно занятые люди и гиг-работники могли выбрать оплату в программе и иметь право на получение пособия.

В 2024 году максимальное еженедельное пособие оценивается в 1100 долларов. Работникам с более низкой заработной платой будет покрываться до 90 процентов их заработной платы, а работникам с более высокой заработной платой будет заменена меньшая часть.

Сторонники утверждают, что оплачиваемый отпуск имеет решающее значение в экономике, которая теперь требует, чтобы оба родителя работали во многих домашних хозяйствах. Компании все чаще предлагают оплачиваемый отпуск в качестве стимула для сотрудников с высоким доходом, но он редко доступен для низкооплачиваемых рабочих мест. По данным Бюро статистики труда, только 16% работников частного сектора по всей стране имеют оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. 

Одно исследование закона Калифорнии обнаружило «отсутствие доказательств» того, что фирмы сталкиваются с более высокими затратами на заработную плату в результате оплачиваемого отпуска, и обнаружило, что текучесть кадров снизилась. Опросы, проведенные в 2009 и 2010 годах Центром экономических и политических исследований, показали, что 91 процент предприятий не сообщили о негативном влиянии на прибыльность . 

Напротив, Национальная федерация независимого бизнеса прогнозировала, что предыдущие версии предложения Колорадо в долгосрочной перспективе будут стоить рабочих мест и денег. Кампания против предложения 118 называется «Нет в предложении 118: более высокие налоги, больше бюрократии, щедрая новая программа, обреченная на банкротство».

Критики утверждают, что рекламируемые гонорары слишком низки для поддержки программы. Группа из Колорадо, известная как Институт здравого смысла, утверждает, что программа может стать несостоятельной, если рабочие поспешат уйти в отпуск. Он смоделировал различные сценарии и обнаружил, что в сценарии «большого» использования у программы быстро заканчиваются деньги.

Актуарное исследование, проведенное AMI Risk Consultants, показало, что аналогичная программа, предлагающая до 12 недель перерыва для родов - в сочетании с 6 неделями по состоянию здоровья и 6 неделями по семейным обстоятельствам -  останется платежеспособной с премией менее 0,9% , в то время как щедрая 28-недельная программа может в конечном итоге потребовать надбавок в размере 1,45 процента.