Вот нежелательный сценарий: вы открываете свой персональный ноутбук и пытаетесь открыть файл, но обнаруживаете, что ваши файлы заблокированы. В вашем почтовом ящике есть сообщение. В нем говорится, что ваши файлы зашифрованы, и если вам нужен ключ дешифрования, вам нужно щелкнуть ссылку и заплатить 2500 долларов в биткойнах в течение 24 часов. Если вы не заплатите, цена вырастет до 5000 долларов. Если вы не заплатите выкуп, ключ дешифрования будет уничтожен, а ваши файлы потеряны навсегда.

Вы стали жертвой кибер-вымогательства.

Хотя это может звучать как общая сюжетная линия триллера конца 90-х, это реальная возможность и растущая угроза. По данным ФБР, с 2016 года в США ежедневно происходит более 4000 атак программ-вымогателей. Это на 300% больше по сравнению с 2015 годом, когда в день происходило в среднем 1000 атак программ-вымогателей.

Кибервымогательство - далеко не единственная онлайн-угроза, о которой нужно беспокоиться. Кибератаки также включают рассылку вирусов, кражу личных данных, утечку данных, мошенничество и киберзапугивание. Помимо прямых финансовых потерь, таких как уплата выкупа или получение вором счета за вашу кредитную карту, вы можете столкнуться с другими финансовыми последствиями. У вас могут быть расходы на восстановление вашей личности и данных, судебные издержки за судебные иски и даже временные расходы на проживание из-за киберзапугивания.

Если вы беспокоитесь о защите себя и своей семьи от кибератак, вы не одиноки. Согласно опросу, проведенному Verisk, компанией по анализу данных за 2019 год, почти две трети потребителей обеспокоены кибератакой, а почти треть уже подверглась атаке. Некоторые страховые компании теперь предлагают личное киберстрахование, чтобы помочь покрыть некоторые из этих рисков. Вот что вам нужно знать.

Основные опасения потребителей по поводу кибератак
Что покрывает личное киберстрахование?
Личное страхование от киберпреступлений, также называемое «страхование от кибератак», часто продается как дополнение к страхованию домовладельцев  и может покрывать ряд киберпреступлений:

Покрытие  кибератак оплачивает удаление вируса или перепрограммирование настольных компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, маршрутизаторов Wi-Fi и других точек доступа в Интернет, таких как устройства умного дома и системы безопасности.
Покрытие киберзапугивания поможет вам справиться с онлайн-домогательствами, которые приводят к незаконному увольнению, дисциплинарным взысканиям, расходам на временный переезд, временному частному репетиторству, потере заработной платы и судебным издержкам.
Покрытие  от кибервымогателей поможет вам оправиться от атак программ-вымогателей, которые блокируют вам доступ к вашим личным данным и требуют платы за восстановление контроля. Это покрытие может включать помощь экспертов, которые могут помочь вам восстановить ваши файлы, и возмещение любого выплаченного выкупа, если оно одобрено вашей страховой компанией.
Защита от утечки данных  помогает оплачивать услуги в случае утери, кражи или публикации доверенных вам личных данных. Например, если вы продаете билеты на школьное мероприятие по сбору средств и на вашем планшете есть информация о кредитных картах покупателей, а планшет украден, это покрытие будет платить за услуги лицам, пострадавшим от утечки данных.
Страхование от онлайн-мошенничества покрывает  прямые финансовые потери из-за таких проблем, как кража личных данных, несанкционированные банковские операции или переводы по кредитным картам, схемы фишинга и другие виды мошенничества.
В дополнение к вышеуказанным видам защиты личное киберстрахование может включать в себя такие услуги, как:

Доступ к специалистам по мошенничеству,  которые могут помочь вам в процессе восстановления и разрешения проблем
Активный кибер-мониторинг  для предотвращения или минимизации кибер-потерь
Защита  от иска по обвинениям в непреднамеренной клевете, клевете или вторжении в частную жизнь в Интернете
Замена или ремонт  электронных данных
Получение, замена или воссоздание  финансовых или личных документов, удостоверяющих личность
Как работает личное киберстрахование?
Если вы стали жертвой кибератаки, вы можете подать иск, чтобы помочь оплатить расходы (например, судебные издержки или восстановление документов) и прямые финансовые потери (например, сборы по мошенническим кредитным картам), покрываемые вашим полисом. У полиса будет лимит покрытия и франшиза.

Например, если у вас есть полис киберстрахования, предусматривающий защиту от онлайн-мошенничества с лимитом полиса 15000 долларов и франшизой в 500 долларов, и вы стали жертвой онлайн-мошенничества и пожертвовали 2000 долларов поддельной благотворительной организации, вы получите страховой чек на 1500 долларов. (2000 долларов минус 500 долларов франшизы).

В некоторых случаях ваша страховая компания может утвердить выкуп за кибер-вымогательство. Но не платите без разрешения страховой компании. ФБР рекомендует не платить выкуп, так как это не гарантирует выдачу ключа дешифрования, а в некоторых случаях киберпреступники требуют большего выкупа после первой выплаты.

Как получить личное киберстрахование
Если у вас есть страховой полис арендаторов, кондоминиумов или домовладельцев, ваш страховщик может предложить личное киберстрахование в качестве дополнительного покрытия. Некоторые страховщики предлагают личное киберстрахование только для полисов страхования дорогостоящего жилья.

Личное киберстрахование выглядит растущим рынком. В то время как только 20% респондентов опроса Verisk заявили, что у них есть личная киберстраховка, более 66% прошлых жертв кибератак заявили, что они были бы готовы заплатить за персональную киберстраховку, если бы она была предложена.

Кто продает личное киберстрахование?
Семейство AIG CyberEdge
Держатели страховых полисов домовладельцев AIG могут добавить это покрытие в качестве подтверждения. Family CyberEdge включает защиту от кибервымогательства, восстановления данных, управления кризисными ситуациями и киберзапугивания. Лимиты покрытия могут варьироваться от 50 000 до 250 000 долларов США.

Вы также можете добавить к своему покрытию Family CyberEdge услуги мониторинга личности. Например, мы изучили полис AIG, который включал эту услугу за дополнительную плату в размере 80 долларов на человека в виде ежегодного взноса.

Киберзащита Arbella Home
Страхователи в Коннектикуте и Массачусетсе могут добавить это покрытие к своему страхованию домовладельцев. Помимо покрытия таких проблем, как кибератаки, кибер-вымогательство, киберзапугивание, утечка данных и онлайн-мошенничество, Arbella предлагает специализированную поддержку киберпретензий.

Киберзащита Chubb Masterpiece
Держатели страховых полисов домовладельцев Chubb могут уже иметь некоторую киберзащиту в своих полисах, например, замену документов, помощь в разрешении кражи личных данных, юридическую помощь в случае непреднамеренной клеветы или клеветы в Интернете, а также возмещение расходов по мошенническим платежам по кредитной карте. Но домовладельцы, добавившие Masterpiece Cyber ​​Protection, могут получить дополнительную защиту от таких проблем, как кибервымогательство, киберзапугивание, кибер-финансовые потери и кибер-нарушение конфиденциальности.

Chubb также сотрудничает с фирмой по кризисному менеджменту, которая может оценить ваши уязвимости и помочь вам восстановить вашу личность, если вы стали жертвой онлайн-мошенничества. Чабб также будет оплачивать фирмы по связям с общественностью, юридической и цифровой криминалистике.

Киберзащита для дома Mercury Insurance
Владельцы страховых полисов Mercury для дома и арендаторов могут добавить к своим полисам Home Cyber ​​Protection. Сюда входит покрытие компьютерных атак, атак на домашние системы, кибервымогательства и онлайн-мошенничества. Mercury также предлагает доступ к специалистам, если вы стали жертвой кибер-вымогательства.

PURE Starling мошенничество и кибер-мошенничество
PURE Starling - это подтверждение полиса страхования дорогостоящего домовладельца. В нем рассматриваются такие проблемы, как кибервымогательство и системные атаки. Он также включает активный кибермониторинг и доступ к экспертам по кибербезопасности. В зависимости от вашего права вы можете выбрать три уровня ограничения покрытия:

100000 долларов с франшизой 500 долларов
250 000 долларов США (сублимит системной атаки 100 000 долларов США) с франшизой в размере 1000 долларов США.
1 миллион долларов (сублимит системной атаки 100000 долларов) с франшизой в 1000 долларов
Страхование восстановления личности совхоза
Страхование восстановления идентичности State Farm - это дополнительное покрытие, доступное для домовладельцев, кондоминиумов, арендаторов, владельцев полисов страхования промышленных домов и фермерских хозяйств за дополнительные 25 долларов в год.

Базовое покрытие State Farm возмещает вам расходы, связанные с кражей личных данных, но вы можете добавить подтверждения для покрытия кибератак и кибер-вымогательства. Эти одобрения имеют совокупный годовой лимит до 15 000 долларов США.

Спросите у своего страховщика
Спросите свою страховую компанию, предлагает ли она надстройку киберстрахования.

Вы также можете добавить страхование от мошенничества в дополнение к тому, что не предусмотрено вашей политикой домовладельцев. Хотя страхование домовладельцев обычно уже покрывает мошенничество с кредитными и дебетовыми картами, подделку чеков и поддельные наличные деньги, страхование от мошенничества может помочь покрыть финансовые потери от мошенничества, такого как кража личных данных. Это также может помочь прикрыть преднамеренный и преступный обман, то есть когда вы понесли финансовые потери после того, как вас обманули.

Нужна ли мне личная киберстраховка?
Вы можете снизить собственный риск киберпреступности с помощью антивирусного программного обеспечения, услуг кредитного мониторинга и страхования от кражи личных данных. Но это не надежная защита, и она не покроет ваши прямые финансовые потери, такие как мошеннические платежи по кредитной карте, частные уроки из-за киберзапугивания или возмещение, если вам нужно заплатить выкуп для восстановления ваших похищенных личных файлов.

Если вор увеличивает счет вашей кредитной карты, федеральный закон ограничивает вашу ответственность за несанкционированные платежи до 50 долларов, если вы сообщите об утере в течение двух рабочих дней. Но если вы не заметите обвинения в течение двух дней, вы можете оказаться на крючке до 500 долларов. Если вы не заметите в течение 60 дней, вы можете понести все расходы.

Если мошеннические платежи были вызваны мошенничеством в Интернете, личный полис киберстрахования может помочь покрыть некоторые из этих расходов.

Как я могу предотвратить кибератаки?
Вот шаги, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск кибератаки:

Воспользуйтесь услугой защиты от кражи личных данных .
Используйте двухэтапную аутентификацию для входа в систему, например для учетной записи электронной почты и социальных сетей.
Меняйте пароль каждые два-три месяца. Используйте «надежный» пароль длиной не менее 12 символов. Используйте безопасный менеджер паролей, чтобы точно сохранять свои пароли.
Никогда не сохраняйте информацию о кредитной карте в Интернете.
Используйте безопасные способы оплаты при совершении покупок в Интернете. Кредитные карты обычно безопаснее дебетовых.
Обновляйте свои устройства и компьютеры и устанавливайте последнюю версию операционной системы.
Резервное копирование цифровой информации (например, музыки, фотографий, контактов, финансовых и медицинских записей) путем копирования ваших данных в облачную службу и на жесткий диск.
Если ваш компьютер или устройство заражены программой-вымогателем, ФБР рекомендует следующее:

Изолируйте зараженный компьютер или устройство. Удалите его из своей сети, чтобы он не атаковал другие компьютеры, устройства и точки доступа.
Изолируйте или отключите устройства и компьютеры, которые еще не были полностью повреждены.
Немедленно защитите свои данные или системы резервных копий, отключив их.
Измените все сетевые пароли и пароли онлайн-аккаунтов (после удаления системы из сети).
Если возможно, соберите и сохраните частичные части выкупленных данных.
Удалите значения реестра и файлы, чтобы программа не загружалась.
Свяжитесь с правоохранительными органами, например с местным отделением ФБР или секретной службой США, чтобы сообщить о происшествии с программным вымогателем и попросить о помощи.