В этом году лесные пожары опустошили Калифорнию, Колорадо, Орегон и Вашингтон, оставив нам жуткие картины колоссальной катастрофы.

По оценкам компании RMS, занимающейся оценкой и управлением рисков, убытки от лесных пожаров, покрываемые страховкой в ​​Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне, составят от 4 до 8 миллиардов долларов.

Среди этих потерь - неисчислимое количество автомобилей. Трудно определить, сколько автомобилей повредили или уничтожили лесные пожары 2020 года. Но чтобы дать вам представление о том, насколько автомобили уязвимы в результате пожаров, в результате пожаров в Северной Калифорнии в октябре 2017 года было уничтожено около 4000 автомобилей.

Во время стремительного лесного пожара спасти вашу машину может быть невозможно, особенно когда вы изо всех сил пытаетесь спасти свою жизнь и свой дом. Но вы можете предотвратить повреждение автомобиля, когда в вашем районе вспыхнут лесные пожары. Следуйте этим восьми советам, чтобы сохранить свой автомобиль в максимальной безопасности.

1. Поставьте машину в гараж
Если вам не нужно эвакуировать машину, оставьте ее в гараже и убедитесь, что окна и люк закрыты, чтобы уменьшить воздействие песчаного, абразивного пепла от лесных пожаров, - говорит Майк Пеннингтон, представитель Meguiar's, производителя, принадлежащего 3M. автохимии. Это также защищает автомобиль от дыма и копоти.

2. Накройте свою машину
Если у вас нет гаража и вам нужно оставить машину на улице, наденьте на нее накидку, чтобы защитить окрашенные поверхности, колеса и шины, - советует Пеннингтон.

3. Вымойте машину.
По словам Пеннингтона, если вам необходимо держать машину на открытом воздухе, предотвращайте повреждения от золы и другого мусора, тщательно мойте руки и сушите их каждый день, пока угроза золы не исчезнет.

AAA рекомендует мыть машину с мылом для автомобилей со сбалансированным pH и теплой водой, используя полотенце, губку или мягкую варежку. Чтобы высушить его, используйте замшу или мягкое чистое полотенце.

«Автомобиль необходимо мыть вручную, потому что, как только вода вступает в контакт с золой, она становится коррозионной. Вы должны проявлять осторожность при первоначальном удалении этого слоя сажи », - заявила в пресс-релизе официальный представитель AAA в Вашингтоне Келли Джаст.

По словам Пеннингтона, несвоевременное удаление золы может серьезно повредить краску автомобиля. Это потому, что зола содержит кальций и калий, которые вызывают коррозию при смешивании с водой, например, от росы или тумана.

Помните, что зола не повредит вашу машину, если она высохнет, но вытирание золы сухой тканью может поцарапать поверхность вашего автомобиля.

AAA предлагает использовать автомобильную тряпку с длинной ручкой для удаления золы и копоти с вашего автомобиля, если снаружи он сухой. Но если золы много, смойте ее и не используйте тряпку.

4. Нанесите воск на машину.
Как только дым рассеялся, вымойте машину вручную с помощью безопасного для транспортных средств средства, чтобы удалить золу и другой мусор, а затем нанесите воск после мытья, рекомендуют Пеннингтон и AAA. Регулярное нанесение карнаубского воска или полимерной полироли на автомобиль обеспечивает долговременную защиту.

5. Очистите салон.
Пропылесосьте коврики и тканевые поверхности внутри автомобиля, чтобы удалить пепел и другой мусор, рекомендует AAA. Обязательно наденьте маску при этом.

6. Отправляйтесь к механику.
Как только опасность миновала, отнесите свой автомобиль в автомастерскую, чтобы узнать, нужно ли заменять воздушный фильтр двигателя и фильтры вентиляции, сообщает AAA.

7. Проверьте свою страховку автомобиля.
При рассмотрении вашего страхового покрытия посмотрите на свой полис автострахования. Если у вас есть дополнительное полное покрытие , вы застрахованы от пожара. Но если у вас нет полного покрытия, автостраховщик не будет платить за ремонт или замену вашего автомобиля, если он попал в какой-либо пожар.

Убедитесь, что вы знаете, есть ли у вас компенсация расходов на аренду , которая позволила бы оплатить аренду автомобиля, если ваш автомобиль потребуется отремонтировать или заменить после пожара.

8. Начните процесс подачи заявки на автострахование.
Итак, если у вас есть комплексное страхование, и ваш автомобиль пострадал в результате пожара, приготовьтесь подать иск о страховании автомобиля. Это включает в себя уведомление вашей страховой компании, фотографирование или видео вашего поврежденного или разрушенного автомобиля, а также запрос отчета о повреждении в пожарной части.

Стоит отметить, что ваш полис автострахования не распространяется на предметы, которые не прикреплены к вашему автомобилю постоянно. Другими словами, личные вещи подпадают под страхование вашего домовладельца или арендатора, а не автострахование. Таким образом, если вы оставили свой ноутбук в машине, и они оба были уничтожены в результате пожара, страхование домовладельцев или арендаторов покроет ноутбук, а полная страховка покроет автомобиль.