Что касается претензий по страхованию путешествий, что быстрее? У меня не было времени задать этот вопрос после того, как я посетил клинику во время недавнего визита в Спокан, штат Вашингтон. У меня был конъюнктивит в правом глазу. Клиника взяла с меня менее 100 долларов за визит.

Я подал онлайн-иск в свою туристическую страховую компанию. Я был ошеломлен, когда он оплатил требование в течение нескольких часов.

Мгновенные выплаты - это основная тенденция, которая может повлиять на ваше следующее страховое возмещение. Компании по страхованию путешествий используют новую платежную технологию, чтобы быстрее обрабатывать претензии и выделяться на фоне конкурентов. Но есть важные ограничения на мгновенные выплаты.

Мгновенные выплаты клиентам дают страховым компаниям преимущество над конкурентами, говорит Ариэль Паради, менеджер по маркетингу Payouts Network, компании по обработке платежей для страховых компаний. Она говорит, что те, у кого выплаты по претензиям самые быстрые, высоко ценятся потребителями.

Недавнее исследование, проведенное платежной платформой VPay, показало, что почти 60% опрошенных заявили, что последний раз они получили платеж по претензии бумажным чеком. Для большинства этих клиентов получение бумажного платежа заняло четыре дня или дольше, чем платеж по кредитной карте или ACH. Более половины опрошенных (53%) заявили, что поменяли бы страховщика, чтобы получить мгновенные выплаты по претензиям.

Как работают мгновенные выплаты по страхованию путешествий?
Allianz Travel, одна из первых компаний, внедрившая систему мгновенных выплат, начала с крупных инвестиций в технологии. Старые платежные системы не были рассчитаны на скорость и имели минимальную автоматизацию, поэтому их нужно было пересмотреть.

Программа глобальной помощи Allianz, называемая SmartBenefits, работает двумя способами. Он оплачивает претензии быстрее, часто в течение дня или меньше. И отслеживает задержки рейсов клиентов. Если авиакомпания задерживает ваш рейс на срок от трех до пяти часов (в зависимости от вашего политического преимущества), компания автоматически подает ваше заявление о прерывании поездки и предлагает несколько вариантов быстрой оплаты.

Вы можете получить фиксированный платеж в размере 100 долларов США на человека за каждую задержку поездки на свою дебетовую карту в течение нескольких минут после ввода платежных данных. Выплаты по прямым депозитам занимают немного больше времени - от 24 до 48 часов. Если вы не укажете вариант, вы получите чек по почте.

А как насчет других требований? По словам официального представителя Allianz Даниэля Дуразо, они тоже ускоряются.

«Многие платежи, не соответствующие критериям SmartBenefits, утверждаются в течение недели», - говорит он. «Электронные платежи могут появиться в течение нескольких минут, когда клиент выбирает платеж на свою дебетовую карту».

Помните, как это было раньше?
Получение оплаты в днях или часах - это замечательно для индустрии страхования путешествий. До мгновенных выплат нередки случаи, когда претензии занимали несколько месяцев. Некоторые даже растянулись на годы. Клиенты соглашались на эти медленные платежи, потому что все туристические страховые компании работали одинаково медленно.

Но давление рынка со стороны других страховых компаний и стартапов в сфере страхования начало разрушать статус-кво несколько лет назад. Ожидания потребителей изменились. Идея ждать недели, чтобы получить бумажный чек, внезапно показалась устаревшей, поскольку другие формы страхования начали обрабатывать претензии быстрее.

В страховании путешествий более быстрое урегулирование может иметь значение. Наличие этих денег в кармане, когда вы в отпуске или в командировке, может помочь заплатить за туалетные принадлежности или одежду. Это не просто удобство.

Но на некоторые вещи все же нужно время. Более сложные претензии, связанные с более высокими суммами в долларах, могут по-прежнему нуждаться в нескольких уровнях рассмотрения, прежде чем туристическая страховая компания сократит чек.

Бейли Фостер, вице-президент Trawick International, говорит, что «быстро» для более сложных требований составляет две недели, а иногда и немного больше.

«Тем не менее, клиент должен иметь возможность предоставить всю необходимую документацию, чтобы ограничить обмен между страховой компанией и клиентом. По моему опыту, урегулирование претензии будет считаться быстрым, если урегулирование претензии займет менее 30 дней ».

Как найти туристическую страховую компанию с быстрой выплатой претензий
Компании по страхованию путешествий постепенно начали рекламировать скорость своих требований. Например, Berkshire Hathaway Travel Protection (BHTP) заявляет, что у нее самые быстрые выплаты по возмещению убытков в отрасли .

Представитель BHTP говорит, что обычная почта обычно занимает от пяти до семи дней, а для внесения электронных платежей может потребоваться от 24 до 48 часов. BHTP предлагает все это плюс PayPal, что может занять всего несколько минут.

BHTP получает свою скорость, позволяя клиентам подавать претензии по телефону. «Если у вас есть претензия, вы можете получить оплату в тот же день, если выберете электронный платеж в качестве способа оплаты», - отмечает компания на своем сайте. «Конечно, вы всегда можете выбрать традиционный банковский депозит или бумажный чек, если хотите».

Но как выбрать компанию на основе скорости ее обработки? Нет системы объективных оценок скорости выплат. Вместо этого вы должны прочитать отзывы о туристической страховой компании, полученные от пользователей, проконсультироваться со знающим агентом и читать между строк.

Проконсультируйтесь с отзывами. Многие опытные клиенты туристической страховки обращают внимание на Trustpilot,  прежде чем покупать туристическую страховку. Нет идеальной системы отзывов, создаваемой пользователями, но звездные рейтинги могут дать общую картину удовлетворенности потребителей. Если вы видите, что многие путешественники жалуются на медленные выплаты, продолжайте.

Найдите умного агента.  Вы можете проконсультироваться со страховым агентом или консультантом по путешествиям (найдите компетентного консультанта на сайте Американского общества консультантов по путешествиям  ). Квалифицированный эксперт может направить вас к туристической страховой компании, которая будет быстро обрабатывать претензии - и от компании, которая будет медлить.

Ищите обещание «быстрое требование». Агентство по страхованию путешествий, которое обещает более быструю обработку претензий, вероятно, быстрее выпишет вам чек. И по мере того, как все больше туристических страховых компаний добавляют функции мгновенных выплат, скорость будет только улучшаться.