Используя алгоритмы, технологические компании помогают страховщикам ускорить процесс после несчастного случая, сделать его более точным и уберечь оценщиков от работы - плюс во время пандемии.


Алгоритм Tractable «определяет наилучшие комбинации шаблонов пикселей, обеспечивающие наибольшую точность.  Это своего рода волшебство, но при этом очень сильно требует данных », - сказал основатель компании.
Алгоритм Tractable «определяет наилучшие комбинации шаблонов пикселей, обеспечивающие наибольшую точность. Это своего рода волшебство, но при этом очень сильно требует данных », - сказал основатель компании.Кредит ...Послушный
От Марк Гардинер
17 сен 2020

В обычный день около 80 000 американских водителей попадают в достаточно серьезные аварии, чтобы вызвать их страховщиков. После первоначального шока следует предсказуемая последовательность тревог: был ли кто-нибудь ранен? Я виноват? Первый звонок водителя часто бывает в страховую компанию, что приводит к следующим вопросам: сколько времени потребуется, чтобы получить оценку, поставить мою машину в магазин, а затем вернуть ее в дорогу?

Время, необходимое для урегулирования претензий по автострахованию, сокращается, а точность первоначальных оценок повышается, поскольку страховщики в США теперь используют искусственный интеллект для расчета оценок ремонта.

Новейшие технологии, основанные на искусственном интеллекте, сильно отличаются от «виртуального иска», который вы могли подать после последнего изгиба кранцев. Около пяти лет назад все большее распространение получили оценки по фотографиям. Страховые компании иногда заставляли клиентов загружать приложение, которое помогало им предоставлять согласованные фотографии, но некоторые страховщики просто просили клиентов прикреплять фотографии к электронному письму.

Страховым компаниям нравились оценки, основанные на фотографиях, потому что оценщики, которые могли усреднить только четыре оценки лично в день, могли выполнить до 15 виртуальных оценок, оставаясь в офисе и просматривая предоставленные клиентом фотографии на мониторе компьютера. Однако, как только поврежденные автомобили попадали в кузовные мастерские, эти оценки оказались гораздо менее точными, чем сделанные лично. Страховые компании были сбиты с толку из-за затрат, которые превышали предполагаемые, - так называемые дополнения к страховым возмещениям, - иногда превышающие на 50 процентов. Клиенты были разочарованы неожиданными задержками. А кузовные мастерские терпеть не могли попадаться посередине.

Что было тогда. Теперь клиенты могут загружать телефонные приложения через своих страховых компаний, которые проводят их через процесс съемки и загрузки фотографий, которые могут быть оценены с помощью искусственного интеллекта, производя почти мгновенную оценку ущерба. Эти приложения еще не получили широкого распространения в США, но их время приближается.

Алгоритмы обучены классификации изображений, они выявляют повреждения и передают претензии таким компаниям, как Mitchell International, базирующаяся в Сан-Диего, которые оценивают стоимость деталей и рассчитывают затраты на рабочую силу. Лучшие алгоритмы уже предоставляют оценки за несколько секунд, которые столь же точны, как и оценки, полученные опытными людьми. Пандемия сделала оценку на основе искусственного интеллекта еще более привлекательной, потому что эта технология сокращает или даже устраняет необходимость личного взаимодействия между водителями и специалистами по страхованию.


Образ
Алекс Даляк, эксперт по компьютерному зрению и основатель Tractable.  Компания выросла до более чем 100 сотрудников в Лондоне, Нью-Йорке и Токио.
Алекс Даляк, эксперт по компьютерному зрению и основатель Tractable. Компания выросла до более чем 100 сотрудников в Лондоне, Нью-Йорке и Токио.
Кредит ...Послушный
Устраняя необходимость назначать встречи с оценщиками или совершать отдельную поездку в автомастерскую для первоначальной оценки, эти приложения сокращают «время цикла» - время, необходимое для того, чтобы вернуть клиентов в свои машины.

Алгоритмы также обучаются и адаптируются быстрее, чем эксперты-люди. Простая замена бампера уже не всегда проста, потому что новые бамперы часто имеют дорогие встроенные датчики, например те, которые предупреждают водителей, если они движутся слишком близко к другому автомобилю при параллельной парковке. В результате эти надбавки увеличиваются.


Одним из лидеров на этом рынке «страховых технологий» является Tractable , компания из Лондона, основанная в 2014 году предпринимателем Адриеном Коэном и двумя экспертами по компьютерному зрению, Алексом Даляком и Разваном Ранка. С тех пор Tractable получила более 50 миллионов долларов венчурного финансирования и выросла до более чем 100 сотрудников в Лондоне, Нью-Йорке и Токио. Крупные страховщики в Европе и Азии использовали ИИ Tractable для урегулирования требований на сумму более 1 миллиарда долларов.

Г-н Даляк пришел в Tractable из Имперского колледжа Лондона, где он руководил первым промышленным приложением «глубокого обучения» на вычислительном факультете. Именно такой подход компания использовала для обучения алгоритму интерпретации повреждений авто - задачу, которую раньше выполняли только опытные люди.

НА ДОМАШНЕМ ИСПЫТАНИИ
Как мы можем помочь вам вести лучшую и полноценную жизнь дома во время пандемии?
Задайте нам вопрос или расскажите, что у вас на уме.
Войдите, чтобы задать свой вопрос
Впервые в The Times? Создать бесплатный аккаунт

«Эти алгоритмы сильно отличаются от того, как люди использовали компьютерное зрение, потому что вы фактически получаете алгоритм, который определяет правильные закономерности в объекте», - сказал г-н Даляк. «Вместо того, чтобы говорить ИИ:« Так выглядит передний бампер; ищите такой угол и такие пиксели, - вы скармливаете алгоритму миллионы изображений. Некоторые из них имеют передний бампер, а некоторые нет. В дождливый, темный или солнечный день; неповрежденный бампер; или тот, который требует трехчасового ремонта. И сам алгоритм определяет наилучшие комбинации пиксельных паттернов, которые обеспечивают максимальную точность. Это немного волшебно, но требует очень больших объемов данных ».

На сегодняшний день Tractable предоставил своему алгоритму около 10 миллионов фотографий поврежденных автомобилей, большинство из которых были сделаны в кузовных мастерских и отправлены страховщикам вместе со сметой ремонта.


ОбразТакие приложения, как Tractable, еще не широко используются в Соединенных Штатах, но компания ожидает, что в ближайшее время к ним присоединится крупная страховая компания.
Такие приложения, как Tractable, еще не широко используются в Соединенных Штатах, но компания ожидает, что в ближайшее время к ним присоединится крупная страховая компания.Кредит ...Послушный
«Отечественные перевозчики исторически не спешили внедрять новые технологии», - сказал Джимми Спирс, ветеран страховой отрасли, который сейчас возглавляет подразделение Tractable по производству автомобилей в Северной Америке. Одно из препятствий, с которым сталкивается эта технология в Соединенных Штатах по сравнению с другими странами, заключается в том, что каждый штат регулирует свой собственный страховой сектор.

«Но Covid-19 оказал огромное влияние», - сказал Спирс. «Мои дни наполнены встречами и демонстрациями продуктов, и у нас есть ряд подтверждений концепции, которые мы используем вместе с топ-10 страховщиками».

По мере того как страховые компании увольняли своих сотрудников с мест, использование виртуальных оценок резко возросло. CCC Information Services, чикагская компания, которая продает страховщикам собственное приложение Quick Estimate с искусственным интеллектом, недавно сообщила о 125-процентном увеличении использования приложений с марта, несмотря на то, что уровень трафика и количество несчастных случаев резко упали, когда штаты закрылись.

Еще до пандемии основные перевозчики США изучали возможность использования ИИ для ускорения урегулирования претензий. Собственный технологический инкубатор Liberty Mutual, Solaria Labs, начал работу над алгоритмом оценки ИИ в 2018 году. Теперь компания использует его, чтобы дать оценщикам фору для оценки.

USAA использовало другой подход. Вместо того чтобы разрабатывать собственный алгоритм, компания объединилась с Google. Клиенты могут загружать фотографии своих поврежденных автомобилей для анализа с помощью Google Cloud Vision API. Затем эта оценка ущерба передается другому партнеру, Mitchell International, который также использует ИИ для подготовки сметы деталей и работ.

«Сегодня мы отправляем эти оценки обратно нашим оценщикам, потому что мы все еще обучаем систему», - сказал Шон Берджесс, главный специалист по претензиям компании. «Но в ближайшем будущем этот шаг вам не понадобится. Мы собираемся превратить процесс с дней или недель до минут ».

Того же подхода придерживается и Tractable. «По мере того, как достигается комфорт с результатами ИИ, - сказал г-н Даляк, - эта проверка человеческого качества постепенно снижается и устраняется, и поэтому доля случаев бесконтактного ИИ увеличивается».

Водители, застрахованные Admiral Seguro, крупным испанским автостраховщиком, использующим технологию Tractable, уже могут загружать фотографии и полностью урегулировать некоторые претензии - вплоть до получения предложения об оплате - за считанные минуты при первом телефонном звонке.

Как скоро американские водители получат доступ к почти мгновенному урегулированию претензий? Каждый страховщик должен принять собственное решение о том, когда он будет готов отказаться от последней проверки человеческого качества, но этот день придет. Tractable уверен, что скоро здесь будет работать. «Мы очень близки», - сказал г-н Даляк. «В следующие несколько кварталов будет объявлено об очень крупном американском перевозчике - известном всем, - который сделает это».