Если вы хороший водитель, то есть никогда не попадете в автомобильные аварии или не столкнетесь с нарушениями правил дорожного движения, вам может показаться, что вы слишком много платите за страховку автомобиля. Конечно, ваша страховая компания может предложить скидку на страхование автомобиля  за то , что вы будете безопасным водителем, но этого все равно недостаточно. Поскольку хорошее вождение - это больше, чем отсутствие аварий или билетов, все безопасные привычки вождения, которые вы практикуете ежедневно, делают дороги безопаснее, верно?

Если вы ищете вид страхования автомобиля, который лучше отражает ваши повседневные навыки безопасного вождения, то страхование на основе использования (UBI) может вам подойти. UBI - это вариант, предлагаемый некоторыми компаниями автострахования, который может привести к снижению ставок автострахования в зависимости от ваших навыков вождения, таких как превышение скорости, ускорение и резкое торможение, а также других показателей, таких как пробег и время суток, в которое вы водите. Как правило, чем лучше вы водите, тем лучше ваши ставки.

Автострахование на основе использования имеет некоторые преимущества, которые могут быть лучше для вас, чем традиционный полис автострахования, но не для всех. Вот что вам нужно знать.

Как работает страхование на основе использования?
Программы страхования на основе использования собирают «телематические» данные о транспортных средствах, поступающие с сотовой связи, GPS или других технологий. Эти программы отслеживают определенное поведение при вождении, например:

Скорость
Ускорение
Жесткое торможение
Жесткие повороты
Мили проехали
Время суток
Использование телефона во время вождения
Технология, используемая для отслеживания телематических данных вашего автомобиля, зависит от вашей страховой компании . Обычно данные о вождении собираются следующими способами:

Через системы, встроенные в ваш автомобиль, такие как BMW ConnectedDrive или OnStar
Через устройство, подключенное к порту бортовой диагностики (OBD-II) вашего автомобиля, например Nationwide SmartRide
Через приложение для смартфонов, например Allstate Drivewise или Farmers Signal
Через устройство, называемое «биркой», которое устанавливается на лобовом или заднем стекле и соединяется со смартфоном через Bluetooth, например Liberty Mutual Insurance RightTrack
Некоторые страховые компании предложат вам выбрать способ сбора данных в зависимости от того, где вы живете. Например, Liberty Mutual Insurance RightTrack предлагает вам выбор между биркой, плагином или мобильным телефоном, а State Farm Drive Safe & Safe позволяет выбирать между приложением для смартфона или системой OnStar вашего автомобиля.

То, как ваши привычки вождения влияют на размер страхового взноса за автомобиль, будет зависеть от вашего страховщика, но в типичном плане UBI ваши привычки вождения отслеживаются в течение определенного периода времени. После завершения первоначального периода проверки вам может быть предложена скидка на основе телематических данных.

Например, Travelers IntelliDrive - это 90-дневная программа. После успешного завершения программы вы можете получить скидку до 20% при обновлении полиса.

Стоит ли страхование на основе использования?
Страхование, основанное на использовании, может стоить того, если вы безопасный водитель. А некоторые страховые компании сделают вам автоматическую скидку просто за участие в программе. Например, Nationwide SmartRide дает вам 10% скидку при регистрации.

Но здесь вам действительно нужно обратить внимание на мелкий шрифт. Некоторые компании по страхованию автомобилей могут поднять  ваши страховые взносы на автомобиль, если вы не наберете достаточно очков на этапе проверки вашей программы UBI.

Например, с Travelers IntelliDrive опасные привычки вождения, такие как превышение скорости и использование телефона, могут привести к более высокой надбавке, чем традиционная политика (хотя в некоторых штатах это не допускается). Если вы относитесь к водителю с ведущей ногой, рекомендуется взять под контроль свои плохие привычки вождения, прежде чем участвовать в программе UBI.

Узнайте это, прежде чем подписываться на страховку на основе использования
Многие крупные компании по автострахованию предлагают страхование на основе фактического использования, но оно может быть доступно не в каждом штате.

Перед тем как зарегистрироваться, убедитесь, что вы понимаете правила программы. Вы захотите точно знать, какое поведение водителя измеряется и как ваше вождение может повлиять на ваши ставки страхования автомобиля.

Есть и другие особенности, о которых следует знать. Если ваша программа UBI использует ваш телефон для отслеживания поведения при вождении, вам необходимо знать, как работает приложение и отслеживает ли оно вас как пассажира. Например, с Travelers IntelliDrive у вас есть 10 дней, чтобы изменить информацию о вождении в приложении, если приложение неправильно записывает поездку, в которой вы были пассажиром, а не водителем. Вы же не хотите, чтобы вам засчитывали чужое плохое вождение.

Вы также хотите узнать о последствиях отказа от участия в программе. Для некоторых программ, таких как Nationwide SmartRide, вам необходимо пройти четырех-шестимесячный оценочный период, но вы сохраните всю полученную скидку, пока застраховываете свой автомобиль в Nationwide. С другой стороны, с такими программами, как DriveAdvisor от MAPFRE, вы потеряете скидку, связанную с UBI, если решите отказаться.